Повышение квалификации новых работников и их переобучение

Повышение квалификации новых работников и их переобучение

Уважаемые предприниматели!

В 2018 году министерство труда и социальной защиты населения
Ставропольского края приступило к реализации нового направления – поддержке предприятий и организаций края, которые набирают к себе новый персонал и у них есть потребность в повышении квалификации новых работников либо их переобучении.

Данным мероприятием будут охвачены организации, осуществляющие
деятельность в строительной отрасли и курортно-туристическом комплексе, а также реализующие социально-значимые и инвестиционные проекты, в
результате которых создаются новые рабочие места (в последнем случае
будут охвачены все отрасли экономики).

За каждого работника, направляемого на переобучение или повышение квалификации министерством будет предоставляться субсидия в размере фактически понесенных работодателем затрат, но не более 45 тыс. рублей для подготовки 1-го специалисты для строительной отрасли, 40 тыс. рублей – для курортного комплекса и 35 тыс. рублей – для подготовки специалиста организаций, реализующих инвестиционные проекты.

Срок подобного обучения не более 3-х месяцев.

Подбор новых работников организация может вести самостоятельно, или же принять на работу безработных, как и подобрать нужную ей
образовательную организацию или учебный центр, имеющих лицензию на образовательную деятельность, куда планирует направить на переобучение. После направления работников работодатель заключает с министерством труда и социальной защиты населения края соглашение о предоставлении субсидии на возмещение затрат с учетом тех размеров, что были отмечены выше.

Для участия в программе работодателю нужно обратиться в
ближайший центр занятости, получить консультацию об условиях участия в этих мероприятиях и оформить соответствующие заявления.

Информация о мероприятиях размещается на интерактивном портале министерства https://stavzan.ru/ в разделе «Информация» и далее – «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда».

Телефоны для справок в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края – (8652) 94-39-78, 94-59-21.

Возврат к списку