Не дайте себя обмануть!!!

Не дайте себя обмануть!!!

Уважаемые коллеги!


На протяжении последних нескольких лет все чаще люди преклонного возраста становятся жертвами преступников. В прошлом году в результате противоправных действий в Ставропольском крае пострадало более 3 500 граждан пожилого возраста.
И наибольшее распространение получили различного рода мошеннические способы хищения денег и имущества. На сегодняшний день свыше 2 500 лиц пенсионного возраста стали жертвами обмана. Ущерб от этих преступлений составляет более 250 миллионов рублей.
Значительное число потерпевших проживают в крупных городах края – Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, Ессентуки и Кисловодске.

Наиболее распространены следующие способы обмана.
1. Мошенники представляются сотрудниками администрации, а также социальными работниками и под предлогом обмена старых денежных знаков похищают у доверчивых пенсионеров все имеющиеся накопления.
2. Преступники вступают в контакт под предлогом продажи различных товаров. При этом преступники, пользуясь преклонным возрастом потерпевших, используют и различные трюки при пересчете денег, выдавая несколько купюр за одну.
3. Пользуясь неважным самочувствием, наличием тяжелых сумок предлагают помочь дойти до дома. А там, используя приемы отвлечения внимания пожилого человека, совершают хищения денег и ценных вещей. Проникают в дом и под видом сотрудников коммунальных служб – пока один из преступников якобы проверяет показания счетчиков, другой обыскивает квартиру, забирая все ценное.
4. Для совершения мошенничества используют проблемы пожилых людей со здоровьем: предлагается экстрасенсорная помощь, предложение чудодейственных лекарств, БАДов и медицинских приборов. Такие преступления совершаются как при непосредственном контакте с пожилым человеком, так и дистанционно с помощью телефона.
5. Предложения получения различного рода компенсации. При этом потерпевший убеждается в необходимости для этого оплатить «госпошлину» либо «страховку».
6. Наиболее часто преступники используют обман по телефону. Под предлогом того, что кто-то из родственников якобы совершил дорожно-транспортное происшествие, пожилым гражданам предлагают перечислить деньги, чтобы родственник не привлекался к уголовной ответственности.
7. В целях совершения мошенничества преступники могут представляться работниками сотовых компаний и банков. Они пользуются тем, что наши пожилые люди не очень хорошо разбираются в мобильных и банковских технологиях.

Большая часть жизни пожилых людей прошла тогда, когда не было компьютеров, пластиковых карт и сотовых телефонов. Люди пожилого возраста остаются один на один со своими проблемами и не знают к кому обратиться, не знают человека, которому действительно можно доверять, кто всегда ответит на телефонный звонок и предупредит об опасности.
Не оставайтесь равнодушными и не дайте обмануть себя и своих близких. Только сообща мы сможем защитить старшее поколение от мошенников!

Возврат к списку